вторник, 11 июня 2013 г.

преподаю французский по skype - Методы преподавания


пробую разговорить ученика всеми способами, задаю массу вопросов 



Опираюсь на несколько учебников:
- Гастон Може в 4-ёх томах, Panorama, Alter-ego, Tout va bien, Ассимиль, Попова Казакова (учебник и грамматика), пособия Иванченко, Карина Гретт - огромное количество разных материалов, которые включаю в процесс обучения. Есть ориентировочная программа (по лексическим и грамматическим темам), которую я расширяю или сжимаю исходя из необходимостей ученика. Также предлагаю курс делового французского.

-очень много аудирования разного уровня на каждом уроке предлагаю ученику слушать и переводить мне на слух пофразово, отвечать на вопросы о содержании.
- если ученик уже говорит по французски, использую аудиозаписи с порталов французского телевидения и радио в интернете. Здесь задача ставится не только понять о чем идет речь, но и пересказать по-французски о чем сюжет, если уровень ученика еще выше, берем подготовленные сюжеты для дискуссии на разные темы - от этномузыки до глобального потепления и научных открытий.

- на каждом занятии дается лексика, затем также почти на каждом занятии ВСЮ данную мной лексику я спрашиваю - от 3 до 15 минут, не отвеченное перечитываем в чате скайпа и спрашиваю в следующий раз, потом еще и еще до бесконечности - как результат у ученика формируется активный лексический запас

- домашнее чтение разного уровня с аудио и без - читаем и пересказываем, также спрашиваю лексику.

Все зависит от уровня и целей ученика, могу научить вас читать вывески, могу научить вас вести дискуссию о правах человека или вести бухгалтерию по-французски...

Урок длится от 60 минут и больше - по вашему желанию, 

Все учебные материалы предоставляю в электронном виде.

С испанским примерно то же самое, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий